Аутоиммунный протокол

Аутоиммунный протокол



Аутоиммунный протокол.
Аутоиммунный протокол (AIP) - это специальная диета, разработанная для уменьшения воспаления и облегчения других симптомов аутоиммунных заболеваний. Что вы можете есть на этой диете? Есть ли какие-либо доказательства его преимуществ?
Аутоиммунные заболевания могут привести к тому, что иммунная система случайно атакует и повреждает здоровые ткани и органы. Распространенные примеры этого типа заболеваний включают аутоиммунный тиреоидит, псориаз и ревматоидный артрит.
Аутоиммунные заболевания вызывают воспаление в организме. Распространенным симптомом является усталость. В зависимости от состояния дополнительные симптомы могут включать боль, отек и лихорадку. Диета AIP может помочь уменьшить воспаление и другие симптомы аутоиммунных заболеваний.
Как правильно соблюдать диету AIP.
Поскольку AIP - это элиминационная диета, она предполагает отказ от употребления определенных продуктов в течение нескольких месяцев. Если вы прочтете полный протокол, может возникнуть вопрос: что там вообще есть? Исключается из-за глютена, алкоголя, молочных и кисломолочных продуктов, сахара, сладостей, пасленов, крестоцветных растений, орехов, бобовых, соевых бобов, яиц. Но есть практики, которые я практикую со своими клиентами, и я всегда получаю от них результаты.
Поэтому на первом этапе от этого стоит отказаться.
Безглютеновый алкоголь, сахар, сладкое молоко и кофе с кислым молоком.
Диету AIP следует строго соблюдать в течение нескольких месяцев, прежде чем сдавать тест и подтверждать результаты. Если антитела закончились, медленно возвращайте исключенную пищу и внимательно следите за реакцией организма. Если симптомы усиливаются, это указывает на то, что этих продуктов следует избегать в долгосрочной перспективе. Если антитела остались, стоит перейти ко 2-му этапу и удалить оставшиеся продукты, которые могут вызвать аутоиммунную реакцию.
Тот, что в AIP.
Люди, придерживающиеся диеты AIP, могут включать:
Все овощи Рыба, богатая омега-3 жирными кислотами и высококачественными морепродуктами Ферментированные продукты Птица и говядина Небольшое количество фруктового, оливкового, кокосового масла, масла авокадо и других полезных ягодных масел.
В целом, диета AIP ориентирована на натуральные продукты и продукты, которые не содержат добавок, таких как сахар, консерванты и усилители вкуса.
Для работы щитовидной железы необходимо правильно восполнять достаточное количество аминокислот, а также недостаток минералов и витаминов. На консультации он подбирается индивидуально, в зависимости от уровня гормонов и антител.
Почему диета AIP?
Теория, лежащая в основе диеты AIP, заключается в том, что отказ от продуктов, раздражающих кишечник, и употребление питательных продуктов может уменьшить воспаление.
1. Одной из основных причин аутоиммунных заболеваний является синдром "дырявой кишки". То есть, если есть проблема с бактериальным составом в кишечнике, внешние триггеры воспаления, такие как токсины и вирусы, могут прорваться через стенку кишечника и получить доступ к другим органам тела. Сторонники этой теории утверждают, что правильное питание помогает предотвратить симптомы воспаления. Кроме того, диета AIP может помочь предотвратить атаки иммунной системы и уменьшить симптомы аутоиммунных заболеваний.
Ты можешь это сделать?
Во многих клинических исследованиях изучалась эффективность общей диеты AIP или как средства лечения определенных аутоиммунных заболеваний. В 2017 году исследователи обнаружили, что исключение определенных продуктов из рациона значительно уменьшает симптомы воспалительных заболеваний кишечника.
В исследовании 2019 года 20 участников в возрасте от 45 до 17 лет с тиреоидитом Хашимото, хроническим аутоиммунным заболеванием, находились на диете AIP в рамках 10-недельной программы. Хотя тесты не показали никаких изменений, участники сообщили об уменьшении симптомов и улучшении качества жизни. Авторы пришли к выводу, что диета AIP как часть более широкой программы лечения может быть полезна людям с этим заболеванием.
Во многих исследованиях изучалась связь между здоровьем кишечника и воспалительными заболеваниями. Было обнаружено, что рост кишечных бактерий связан с воспалительными заболеваниями, такими как болезнь Крона и аутоиммунные заболевания. Другие исследования также показали, что состав кишечных бактерий может вызывать иммунные и воспалительные реакции в других частях тела. Кроме того, ученые обнаружили, что воспаление влияет на функцию стенки кишечника, а пищевая аллергия может сделать ее более пористой.
Однако будьте осторожны при проведении строгой элиминационной диеты и проконсультируйтесь с врачом или диетологом. Отказ от определенных продуктов может привести к дефициту питательных веществ.
Оксана Соколова.
Сертифицированный диетолог, спортсмен-любитель, марафонец, пловец на длинные дистанции, мать двоих детей. Интересы: Биохакинг, Медицина, Питание.



15 важных вопросов гастроэнтерологу Алексею Головенко

14.01.2023 21:29:01

Nikita Makeev

15 важных вопросов к гастроэнтерологу Алексею Головенко.
Врачи объяснили, почему гастрит и пептическая язва встречаются не так часто, как кажется, почему желудок и кишечник страдают от стресса, почему не существует запрещенной пищи и как сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта в течение длительного времени.
Чему вы научитесь.
Как часто возникают язвы желудка? Что вызывает пептическую язву? Связано ли это с недоеданием или стрессом? Возможно ли иметь пептическую язву? Вам также нужно сда...

Читать весь текст

Ананасовая диета

14.01.2023 20:15:54

Malanim

Ананасовая диета.
Ананасовая диета приобрела большую популярность среди людей во время похудения, потому что ананас, продукт, который является основой диеты, содержит фермент бромелайн, который полностью расщепляет жир. Однако недавно появились доказательства того, что бромелайн, полученный из пищи, не способен преодолеть пищеварительный тракт человека и распадается на молекулы, которые совершенно неэффективны с точки зрения борьбы с жиром. Но даже если это правда, ананасовая диета помогает сбр...

Читать весь текст

Артериальная гипертония

14.01.2023 20:10:00

Mettiarrb

Артериальная гипертензия.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности населения Российской Федерации (их вклад в общий уровень смертности составляет 56%) и являются одной из важных причин инвалидности (нетрудоспособности) 1. Уровень смертности от ССЗ в Российской Федерации является одним из самых высоких в мире. Согласно официальной статистике, в Российской Федерации около 40% людей умирают в активном трудоспособном возрасте (25-64 года). В основном это связано с...

Читать весь текст